Облако тегов
Рекламный блок

Дача денег физ лицом под процент? — конечно, да!

Многие из Вас наверняка сталкивались с вопросами «одалживания» денег. При этом, если вопрос стоял о беспроцентном займе, то вопросов как правило не возникало. но что делать делать, если нужно дать деньги под%? Может ли процентынй займ выдать физ или юрлицо, или это может сделать только учреждение, имеющее специальную лицензию (Банк, Лобард, кредитный союз и т.п.)? 

Верховный суд Украины подтвердил право населения и предприятий выдавать займы под проценты без лицензий своим постановлением N6-79цс12 от 18 июля 2012 года.

Суд решил, что закон «О финуслугах и госрегулировании рынков финуслуг» применяется только к участникам рынка финуслуг (банкам, кредитным союзам и финансовым компаниям). Такие предприятия должны получать лицезию. Другие же юрлица и физлица могут выдавать ссуды без лицензии в рамках ст.1046—1048 Гражданского кодекса.

Гражданм достаточно заключать письменный договор, если сумма займа превышает 170 грн. Предприятиям необходим договор во всех случаях. При этом заемщик может предоставить расписку (ст. 1047). Размер процентов устанавливается договором (ст. 1048), но если он не определен, то применяется учетная ставка НБУ в размере 7,5%. Договор займа считается беспроцентным, если он заключен двумя физлицами на сумму меньше 850 грн, или если предметом договора являются вещи.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу такая трактовка Верховного Суда обязательна для всех органов власти и судов.

Так что, дамы и господа, вперед и с песней!

Популярность: 10%

Поделиться с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Одноклассники

Оставьте Коментарий